Certificado
Listagem por local Listagem por horário   Versão para Impressão

16 de novembro

Apresentação de Trabalhos
14:00 às 17:00 - SALA HEDY LAMARR – CENTRO DE CONVENÇÕES

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS (PROPRIEDADES INTELECTUAIS)

Entrada gratuita
Conferência de Tecnologia
14:00 às 21:00 - SALA STEVE BLANK – CENTRO DE CONVENÇÕES

CONFERÊNCIA DE TECNOLOGIA – HACK SÃO LUÍS

CENÁRIO ATUAL DE TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
JOÃO SILVA – CREATIVE PACK

MERCADO DE BIG-DATA E CARREIRA EM SÃO PAULO
LAERCIO WADIE – BIG DATA DA KOIN

TECNOLOGIA COM AUXÍLIO À APRENDIZAGEM
BRUNO LIMA – STARTUP MARANHÃO

STARTUPS E CARREIRA NA AUSTRÁLIA
HUMBERTO MOREIRA – WINE GALLERY / AUSTRÁLIA

JAVASCRIPT E CARREIRA NA HOLANDA/EUA
CAIO GONDIM – NEW YORK TIMES / EUA

ENGENHARIA DE SOFTWARE E CARREIRA NA AMÉRICA DO NORTE
FÁBIO ROCHA – MICROSOFT / EUA

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

COMO A INFORTASK ORGANIZOU O DIA A DIA DE CENTENAS DE EMPRESAS

FERNANDO SILVA NETO - INFORTASK

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

ENSAIOS NÃO DESTRUTIVOS: AUMENTANDO A PRODUTIVIDADE E EVITANDO O DESPERDÍCIO

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO (IFMA)
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENSAIOS NÃO DESTRUTIVOS EM INSPEÇÃO (ABENDI)

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

A INFLUÊNCIA DO PORTO DO ITAQUI NO ARCO-NORTE DO BRASIL

RAUL LAMARCA - EMPRESA MARANHENSE DE ADMINISTRAÇÃO PORTUÁRIA (EMAP)

Minicurso
14:30 às 17:30 - UNIDADE MÓVEL DE AUTOMAÇÃO - SENAI

INTRODUÇÃO À AUTOMAÇÃO PNEUMÁTICA

JERMYLSON GOMES SOEIRO - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

UM OLHAR SUSTENTÁVEL À DESTINAÇÃO DO RESÍDUO ORGÂNICO

NILTON NAGEM – CICLO S.A

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

A INOVAÇÃO AO ALCANCE DOS PEQUENOS NEGÓCIOS

CÉLIO CABRAL – SEBRAE/NA

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

ÁGUA: VALOR PARA A VIDA E PARA OS NEGÓCIOS

LUANNA DUARTE – CENTRO SEBRAE DE SUSTENTABILIDADE

Entrada gratutia
Painel
16:00 às 19:30 - AUDITÓRIO TEREZINHA JANSEN – CENTRO DE CONVENÇÕES

PAPO COM ESPECIALISTAS EM MOBILIDADE URBANA

LOGÍSTICA PORTUÁRIA E SUSTENTABILIDADE
SÉRGIO CUTRIM – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)

MOBILIDADE URBANA
JOSÉ ARTUR CABRAL – AGÊNCIA DE TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANA (MOB-MA)

CASO DE SUCESSO EM MOBILIDADE EFICIENTE NA CIDADE DE TERESINA/ PI
CONSTANCE DE CARVALHO CORREIA JACOB E MELO – SECRETARIA EXECUTIVA DE PLANEJAMENTO URBANO DE TERESINA/PI

MODERADOR: ARTUR THIAGO DA COSTA - EMPRESA MARANHENSE DE ADMINISTRAÇÃO PORTUÁRIA (EMAP)

Entrada gratuita
Palestra
16:45 às 17:45 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

BASE TECNOLÓGICA PARA ECONOMIA VERDE

GUY CAPDVILLE – EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (EMBRAPA / AGROENERGIA / BRASÍLIA)

Entrada gratuita
Palestra
16:45 às 17:45 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

CIDADES SUSTENTÁVEIS

DARLIANE RIBEIRO CUNHA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)

Entrada gratuita
Palestra
16:45 às 17:45 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

AS UNIVERSIDADES A SERVIÇO DAS EMPRESAS – CONHEÇA AS TECNOLOGIAS APLICADAS AO SEU NEGÓCIO

FERNANDO CARVALHO SILVA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)

Entrada gratuita
Apresentação de Trabalhos
17:30 às 20:30 - SALA HEDY LAMARR – CENTRO DE CONVENÇÕES

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS (PROPRIEDADES INTELECTUAIS)

Entrada gratuita
Palestra
18:00 às 19:00 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

DESTINAÇÃO ADEQUADA DE RESÍDUOS ELETROELETRÔNICOS – REEE

VALÉRIA GALDINO – CICLO S.A

Entrada gratuita
Palestra
18:00 às 19:00 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

MERCADO E CONSUMO CONSCIENTE

LUANNA DUARTE – CENTRO SEBRAE DE SUSTENTABILIDADE

Entrada gratuita
Palestra
18:00 às 19:00 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

TECNOLOGIAS E INOVAÇÕES PARA A AGRICULTURA FAMILIAR

GUILHERMINA MARIA CAYRES – EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (EMBRAPA COCAIS / SÃO LUÍS)

Entrada gratuita
Minicurso
18:00 às 21:00 - UNIDADE MÓVEL DE AUTOMAÇÃO - SENAI

INTRODUÇÃO À HIDRÁULICA

JERMYLSON GOMES SOEIRO - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Entrada gratuita
Solenidade de Abertura
19:00 às 21:00 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

Solenidade Oficial de Abertura

Entrada gratuita
Palestra
19:15 às 20:15 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

PANORAMA GERAL DA ENERGIA EÓLICA NO BRASIL E NO MUNDO

MAURO PINTO – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO (UEMA)

Entrada gratuita
Palestra
20:00 às 21:00 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

PERSPECTIVAS PARA REDE 4G NO ESTADO DO MARANHÃO

ROGÉRIO MOREIRA LIMA – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO (UEMA)

Entrada gratuita

17 de novembro

Painel
14:00 às 17:30 - AUDITÓRIO TEREZINHA JANSEN – CENTRO DE CONVENÇÕES

PAPO COM ESPECIALISTAS EM RECURSOS HÍDRICOS

A IMPORTÂNCIA DOS RECURSOS HÍDRICOS PARA O DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO
JOÃO CARLOS DE CARLI – CONFEDERAÇÃO NACIONAL DA AGRICULTURA (CNA)

RECURSOS HÍDRICOS NA BAIXADA MARANHENSE
MÁRCIO VAZ – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)

O RIO ITAPECURU: SITUAÇÃO ATUAL E PERSPECTIVAS
CÉSAR RODRIGUES VIANA – SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM RURAL (SENAR)

O POTENCIAL DA AGRICULTURA IRRIGADA NO ESTADO DO MARANHÃO
VALDEMÍCIO FERREIRA - EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (EMBRAPA/COCAIS)

REVITALIZAÇÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS NO ÂMBITO DA CODEVASF
ERICKA CUNHA - COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO DOS VALES DO SÃO FRANCISCO E DO PARNAÍBA (CODEVASF)

Entrada gratuita
Apresentação de Trabalhos
14:00 às 17:00 - SALA HEDY LAMARR – CENTRO DE CONVENÇÕES

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS (PROPRIEDADES INTELECTUAIS)

Entrada gratuita
Minicursos da Conferência de Tecnologia
14:00 às 18:00 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

CONFERÊNCIA DE TECNOLOGIA – HACK SÃO LUÍS

GAME DEVELOPMENT
JOSÉ NUNES NETO – AMAGAMES

STARTUPS
HUMBERTO MOREIRA WINE GALLERY / AUSTRÁLIA

ALGORITMOS
FÁBIO ROCHA – MICROSOFT / EUA

Entrada gratuita
Palestra
14:00 às 15:00 - SALA STEVE BLANK – CENTRO DE CONVENÇÕES

PROPRIEDADE INTELECTUAL E SEUS MECANISMOS PARA EMPRESAS

EDUARDO WINTER – INSTITUTO NACIONAL DE PROPRIEDADE INTELECTUAL (INPI)

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

COMO FAZER GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS NAS EMPRESAS

LUANNA DUARTE – CENTRO SEBRAE DE SUSTENTABILIDADE

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

O IFMA A SERVIÇO DAS EMPRESAS – CONHEÇA AS TECNOLOGIAS MECÂNICAS APLICADAS AO SEU NEGÓCIO

KEYLL CARLOS MARTINS - INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO (IFMA)

Entrada gratuita
Minicurso
14:30 às 17:30 - UNIDADE MÓVEL DE AUTOMAÇÃO - SENAI

INTRODUÇÃO À AUTOMAÇÃO PNEUMÁTICA

JERMYLSON GOMES SOEIRO - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Entrada gratuita
14:30 às 16:00 - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA

VISITA TÉCNICA AOS LABORATÓRIOS DA UFMA (1ª visita)

1 - CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICAS
- PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENERGIA E AMBIENTE

2 - LABORATÓRIO DE ANÁLISES E PESQUISA EM QUÍMICA ANALÍTICA DE PETRÓLEO E BIOCOMBUSTÍVEIS - LAPQAP

Entrada gratuita
Rodada de Projetos
15:00 às 18:00 - AUDITÓRIO DARCY RIBEIRO – CENTRO DE CONVENÇÕES

RODADA DE PROJETOS

DIVERSAS EMPRESAS

Entrada gratuita
Palestra
15:15 às 16:15 - SALA STEVE BLANK – CENTRO DE CONVENÇÕES

CIDADES INTELIGENTES

BERNARDO FURTADO – INSTITUTO DE PESQUISA ECONÔMICA APLICADA (IPEA)

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 17:00 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

SINERGIA ENTRE MERCADO E UNIVERSIDADE

CASOS DE SUCESSO: TVN E LIG16

ROGÉRIO MOREIRA LIMA – UEMA/TVN/LIG16

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

AUDITORIAS DE SISTEMAS DE GESTÃO AMBIENTAL E OS RESÍDUOS SÓLIDOS

LEANDRO HENRIQUE – BR + 10

Entrada gratuita
Palestra
16:30 às 17:30 - SALA STEVE BLANK – CENTRO DE CONVENÇÕES

ANJOS E DEMÔNIOS A ARTE DO COMEÇO – COMO CRIAR STARTUPS DE SUCESSO E MUDAR O MUNDO

ALLAN COSTA

Entrada gratuita
16:30 às 18:00 - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA

VISITA TÉCNICA AOS LABORATÓRIOS DA UFMA (2ª visita)

1- PDCA – PROGRAMA DE CONTROLE DE QUALIDADE DE ALIMENTOS E ÁGUA - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS E ÁGUA
- FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS E ÁGUA

2- CCET CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICAS (NÚCLEO DE COMPUTAÇÃO APLICADA)
- LABPAI – PROCESSAMENTO E ANÁLISE DE IMAGENS
- LABMINT – MÍDIAS INTERATIVAS

Entrada gratuita
Palestra
16:45 às 17:45 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

GESTÃO SUSTENTÁVEL NAS EMPRESAS

LUANNA DUARTE – CENTRO SEBRAE DE SUSTENTABILIDADE

Entrada gratuita
Talk Show
17:15 às 18:15 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

ENERGIAS RENOVÁVEIS

CLÁUDIO MARTINS -ENOVA ENERGIA
OSWALDO SAAVEDRA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)
MAURO PINTO - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO (UEMA)

Entrada gratuita
Apresentação de Trabalhos
17:30 às 20:30 - SALA HEDY LAMARR – CENTRO DE CONVENÇÕES

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS (PROPRIEDADES INTELECTUAIS)

Entrada gratuita
Painel
17:45 às 21:15 - AUDITÓRIO TEREZINHA JANSEN – CENTRO DE CONVENÇÕES

PAPO COM ESPECIALISTAS EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO – TIC

ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO EM TIC
GUILHERME CALHEIROS – PORTO DIGITAL / PE

QUALIFICAÇÃO E FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS EM TIC
BRUNO LIMA – UNIDADE DE ENSINO SUPERIOR DOM BOSCO (UNDB)

SUGESTÕES PARA O DESENVOLVIMENTO DE TI NO NORDESTE
FÁBIO ROCHA – MICROSOFT / EUA
HUMBERTO MOREIRA – WINE GALLERY / AUSTRÁLIA

Entrada gratuita
Palestra
18:00 às 19:00 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS APLICADAS À EDUCAÇÃO BÁSICA

ANTÔNIO FERRO - APLLE DISTINGUISHED EDUCATOR

Entrada gratuita
Workshop
18:00 às 21:00 - SALA STEVE BLANK – CENTRO DE CONVENÇÕES

WORKSHOP AGENTES LOCAIS DE INOVAÇÃO

A FACE OCULTA DA INOVAÇÃO

Allan Costa

Entrada gratuita
Minicurso
18:00 às 21:00 - UNIDADE MÓVEL DE AUTOMAÇÃO - SENAI

INTRODUÇÃO À HIDRÁULICA

JERMYLSON GOMES SOEIRO - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Entrada gratuita
Talk Show
18:30 às 19:30 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

CIDADES INTELIGENTES

MARCOS MOURA - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INSDUSTRIAL (SENAI)
LULA FILHO - PREFEITURA DE SÃO LUIS
JHONATAN ALMADA - SECRETARIA DE ESTADO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA E INOVAÇÃO (SECTI)

Entrada gratuita
Palestra
18:45 às 19:45 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

REDES ELÉTRICAS INTELIGENTES

SHIGEAKI LIMA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)

Entrada gratuita
Palestra
19:00 às 21:00 - AUDITÓRIO DARCY RIBEIRO – CENTRO DE CONVENÇÕES

O FUTURO DA SOCIEDADE EM REDE E A DIGITALIZAÇÃO DOS NEGÓCIOS

GIL GIARDELLI

Entrada gratuita
Palestra
19:30 às 20:30 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

TIJOLO ECOLÓGICO – PROJETOS DE INOVAÇÃO NA ÁREA DE CONSTRUÇÃO CIVIL

RAFAEL CARLOS WALACHINSKI - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Talk Show
19:45 às 20:45 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC)

ROGÉRIO MOREIRA LIMA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO (UEMA)
RICARDO COELHO - PHPMA
DANIEL MOTA - NEXONLABS

Entrada gratuita
Palestra
20:00 às 21:00 - SALA MÁRIA TELKES – CENTRO DE CONVENÇÕES

ENERGIA DE MARÉS

OSVALDO SAAVEDRA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)

Entrada gratuita

18 de novembro

Painel
14:00 às 17:30 - AUDITÓRIO TEREZINHA JANSEN – CENTRO DE CONVENÇÕES

PAPO COM ESPECIALISTAS EM RESÍDUOS

OPORTUNIDADES DE NEGÓCIOS COM APROVEITAMENTO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS
JOSÉ DÍLCIO ROCHA – EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (EMBRAPA AGROENERGIA / BRASÍLIA)

GESTÃO DE RESÍDUOS
LORENA SABOYA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)

EMBALAGEM RECOLHIDA E RECICLADA TEM VALOR ECONÔMICO
LEANDRO HENRIQUE – BR+10

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

COMO O PRÉDIO DO CENTRO SEBRAE DE SUSTENTABILIDADE SE TORNOU ENERGIA ZERO

LUANNA DUARTE – CENTRO SEBRAE DE SUSTENTABILIDADE

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - SALA HEDY LAMARR - CENTRO DE CONVENÇÕES

REFLORESTAMENTO NO SEMIÁRIDO

FRANCISCO ANTÔNIO ROSA - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE REFLORESTAMENTO DO SEMIÁRIDO

Entrada gratuita
Palestra
14:15 às 15:15 - SALA MÁRIA TELKES - CENTRO DE CONVENÇÕES

TECNOLOGIAS DE IRRIGAÇÃO: USO E APROVEITAMENTO DE ÁGUA NA AGRICULTURA IRRIGADA

VALDEMÍCIO FERREIRA DE SOUSA - EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (EMBRAPA COCAIS / SÃO LUÍS)

Entrada gratuita
Workshop
14:30 às 18:00 - SALA STEVE BLANK – CENTRO DE CONVENÇÕES

SEBRAE Talks

MARKETING DIGITAL
OTTO MENDES – POST MACHINE

INSTAMARKETING, ESTRATÉGIAS DE MARKETING NO INSTAGRAM PARA EMPREENDEDORES
MARCOS VANBASTHEN – ECOE ESTRATÉGIAS DIGITAIS / POST MACHINE

WHATSAPP MARKETING, ESTRATÉGIAS DE MARKETING NO WHATSAPP PARA EMPREENDEDORES
VINICIUS GALLOTTI – POST MACHINE

Entrada gratuita
Minicurso
14:30 às 17:30 - UNIDADE MÓVEL DE AUTOMAÇÃO - SENAI

INTRODUÇÃO À AUTOMAÇÃO PNEUMÁTICA

JERMYLSON GOMES SOEIRO - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

PROPRIEDADE INDUSTRIAL E SEUS MECANISMOS PARA STARTUPS

EDUARDO WINTER – INSTITUTO NACIONAL DE PROPRIEDADE INTELECTUAL (INPI)

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

GESTÃO DESCENTRALIZADA E PARTICIPATIVA DE BACIAS HIDROGRÁFICAS COMO INSTRUMENTO DE DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO E AMBIENTAL SUSTENTÁVEIS

JOSÉ AMARO NOGUEIRA – UNIVERSIDADE ESTATUAL DO MARANHÃO (UEMA)

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - SALA MÁRIA TELKES - CENTRO DE CONVENÇÕES

ENERGIAS RENOVÁVEIS X EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

CLAUDIOMAR CONCEIÇÃO COSTA SILVA – SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Entrada gratuita
Palestra
15:30 às 16:30 - SALA HEDY LAMARR - CENTRO DE CONVENÇÕES

A FLORESTA COMO ALTERNATIVA ECONÔMICA PARA O NORDESTE

CARLOS LUNA - PORTAL BUSINESS E INSTITUTO BRASILEIRO DE FLORESTAS

Oficina
17:00 às 21:00 - SALA BILL GATES – CENTRO DE CONVENÇÕES

CONFECÇÃO DE PUFF’S COM MATERIAL RECICLÁVEL (PNEU)

CLEY-VANE PEREIRA DE SANTANA – SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL (SENAC)

Entrada gratuita
Palestra
17:30 às 18:30 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS: A EXPERIÊNCIA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO (UEMA)

ZAFIRA DA SILVA ALMEIDA – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO (UEMA)

Entrada gratuita
Palestra
17:30 às 18:30 - SALA MÁRIA TELKES - CENTRO DE CONVENÇÕES

PROJETO URCA – USO RACIONAL DOS CARROS NAS CIDADES INTELIGENTES VISANDO MOBILIDADE URBANA E QUALIDADE DE VIDA DA POPULAÇÃO

CARLOS HENRIQUE – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO (UEMA)

Entrada gratuita
Palestra
17:30 às 18:30 - SALA HEDY LAMARR - CENTRO DE CONVENÇÕES

EMPREENDEDORISMO SOCIAL E AS INICIATIVAS APOIADAS PELA FUNDAÇÃO VALE

MARCUS FINCO - FUNDAÇÃO VALE

Entrada gratuita
Painel
17:45 às 21:15 - AUDITÓRIO TEREZINHA JANSEN – CENTRO DE CONVENÇÕES

PAPO COM ESPECIALISTAS EM ENERGIA LIMPA

TECNOLOGIA E INOVAÇÃO PARA AGRICULTURA DE BAIXO CARBONO
LUIZ FERNANDO CARVALHO LEITE – EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (EMBRAPA MEIO-NORTE / TERESINA)

BASE TECNOLÓGICA PARA PRODUÇÃO DE AGROENERGIA E ENERGIA RENOVÁVEL NA REGIÃO NORDESTE
MANOEL TEIXEIRA – EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (EMBRAPA AGROENERGIA / BRASÍLIA)

CASO DE SUCESSO PARQUE EÓLICO DE ITAREMA
RICARDO CASTELO – CPFL RENOVÁVEIS

Entrada gratuita
Minicurso
18:00 às 21:00 - UNIDADE MÓVEL DE AUTOMAÇÃO - SENAI

INTRODUÇÃO À HIDRÁULICA

JERMYLSON GOMES SOEIRO - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Entrada gratuita
Workshop
18:30 às 21:00 - SALA STEVE BLANK – CENTRO DE CONVENÇÕES

INVESTOR DAY – STARTUP

STARTUP DE VAREJO: ONDE ESTÃO AS OPORTUNIDADES DE HOJE?
CAIO CAMARGO – INVESTIDOR ANJO

O QUE OS FUNDOS DE VENTURE CAPITAL BUSCAM NOS EMPREENDEDORES?
EVANILSON LIMA DOS SANTOS MEDEIROS – INVESTIDOR ANJO

DEMODAY
JOÃO KEPLER – INVESTIDOR ANJO

Entrada gratuita
Palestra
18:45 às 19:45 - SALA MÁRIA TELKES - CENTRO DE CONVENÇÕES

RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL (LEAN CONSTRUCTION)

Rafael Carlos Walachinski e Francisco Givaldo - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (SENAI)

Palestra
18:45 às 20:00 - SALA HEDY LAMARR – CENTRO DE CONVENÇÕES

AÇÕES DE TECNOLOGIA PARA O FUTURO

Entrada gratuita
Encerramento
19:00 às 21:00 - ARENA OSCAR NIEMEYER – CENTRO DE CONVENÇÕES

Solenidade Oficial de Encerramento

SEBRAE-PARCEIROS

Entrada gratuita
Palestra
20:00 às 21:00 - SALA MÁRIA TELKES - CENTRO DE CONVENÇÕES

ENERGIA SOLAR COMO FERRAMENTA DE SUSTENTABILIDADE EMPRESARIAL

CLÁUDIO MARTINS – ENOVA ENERGIA

Entrada gratuita

Não perca tempo, participe!


Antecipe seu credenciamento e evite filas no acesso ao evento. Basta inscrever-se gratuitamente aqui no site e comparecer ao Centro de Convenções Pedro Neiva de Santana.
As capacitações não terão inscrições prévias. As vagas são limitadas e serão preenchidas de acordo com a ordem de chegada dos participantes.


Programação Certificado
Parceiros
Infortask UFMA IFMA UEMA TVN FAEMA FAPEMA EMBRAPA Enova Pitagoras Hack São Luís
Apoiadores
SENAI EMAP SECTI
Realização
Sebrae
fique por dentro do evento
Assine nossa newsletter